С 1 сентября родителям самарских школьников придется платить за питание детей больше, чем в прошлом году. О новых ценах сообщили в мэрии Самары.

Судя по тарифам, стоимость завтраков и обедов подняли на 5 рублей.

Стоимость питания для учеников 5-11 классов за счет родительских средств составит 75 рублей за завтрак (в прошлом году цена составляла 70 рублей) и 95 за обед (90 рублей в прошлом году). Полдник будет стоить 40 рублей (в предыдущем году - 35 рублей).

Стоимость бесплатного питания за счёт средств городского бюджета в день для учеников 1-4 классов составит не более 70 рублей для учащихся первой смены за завтрак (в 2021 -м - 65 рублей) и не более 90 рублей для учащихся второй смены за обед (в прошлом году - 84 рубля).

В администрации города также обнародовали стоимость питания для школьников средних и старших классов, которые могут его получать бесплатно.

При одноразовом питании: это либо завтрак стоимостью не более 70 рублей, либо льготный обед, который предоставляют при условии его оплаты родителями (цена будет уменьшена на сумму стоимости бесплатного завтрака).

При двухразовом питании (завтрак, обед) – не более 160 рублей. При этом стоимость завтрака должна быть не более 70 рублей в день, а стоимость обеда – не более 90 рублей в день.

При шестиразовом питании (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин) – не более 280 рублей в день (в 2021 году эта сумма составляла 245 рублей).

Право на льготное питание имеют: ученики начальных классов, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся непосредственно в школе, дети из малоимущих семей, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты, дети из многодетных семей, дети, обучающиеся в режиме круглосуточного пребывания, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу и проходят обучение на дому.