Глава самарского департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин оплатил штраф за нарушение Закона о контрактной системе. Об этом сообщается 16 августа на официальном сайте УФАС по Самарской области.

В марте Самарское УФАС совместно с городской прокуратурой выявили нарушение требований 44-ФЗ в действиях Олега Ивахина. Речь идет о заключении договора в сфере ответственного обращения с животными.

Постановлениями Губернатора Самарской области № 171 от 15.07.2021 г. и №254  от 19.10.2021 г. на территории Промышленного и Железнодорожного районов установили карантин по бешенству. Произошло это в связи с признанием территории личного подсобного хозяйства очагом по бешенству животных.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в июле прошлого года поручила департаменту городского хозяйства и экологии администрации Самары заключить муниципальный контракт с единственным поставщиком на оказание услуг по организации мероприятий по отлову животных без владельцев на территории Промышленного района в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.

Для исполнения поручения 16.08.2021 г. между департаментом и индивидуальным предпринимателем был заключен контракт на отлов животных без проведения аукциона. Дополнительным соглашением от 30.12.2021 срок выполнения работ по контракту был продлен из-за того, что образовался новый очаг по бешенству в Железнодорожном районе.

Однако необходимо учесть значительную сумму контакта (7 552 940 руб.), и сроки, которые позволяли провести аукцион на отлов животных:

- первый случай бешенства в Промышленном районе 06.07.2021, протокол заседания комиссии 21.07.2021, заключение контракта 16.08.2021;

- карантин по бешенству в Железнодорожном районе 26.10.2021, контракт продлен дополнительным соглашением от 30.12.2021.

Данные факты не свидетельствуют о срочности заключения контракта, а также о том, что применение иных способов осуществления закупки являлось нецелесообразным, — сообщает УФАС.

Сотрудники ведомства сделали вывод, что выполнение работ без проведения аукциона на основании п.9 ч. 1 статьи 93 Закона о контрактной системе в данной ситуации недопустимо.

Согласно ч.2 ст. 12 Закона о контрактной системе должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.Учитывая вышеперечисленное, Самарское УФАС России признало виновным в совершении административного правонарушения руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара и наложило штраф в размере 50 тысяч рублей, — заявляет ведомство.

3 августа Октябрьский районный суд Самары поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области.

На сегодняшний день штраф оплачен в полном объеме, — указано на сайте УФАС.