Политтехнолог Лев Павлючков прокомментировал для портала Засекин.Ру предстоящие перевыборы руководителей регполитсовета «Единой России».

- Будут ли серьезные изменения в регполитсовете партии?

- Серьезных, думаю, не будет. Статус-кво сохранится. В самарском отделении регполитсовета «Единой России» очень четко распределены группы влияния.

- Какие шансы у Александра Фетисова сохранить должность?

- Партия сегодня демократизируется. Сформированы новые партийные посты, новые инструменты по продвижению. Постоянные праймериз, постоянная конкуренция. Я думаю, что у Фетисова есть возможность сохранить свой пост, продемонстрировать свое влияние. Все-таки он занимает высокую должность на областном уровне. Однако у Фетисова прибавится конкуренции в лице Меркушкина, который уже вошел в регполитсовет партии.

- Как вы оцениваете деятельность Александра Фетисова на должности секретаря регполитсовета?

- Он вывел «Единую Россию» из тяжелейшего кризиса, связанного с поражением Лиманского на выборах и победой Тархова. Впоследствии партия показала положительную динамику по результатам многих избирательных кампаний. Сохраняется проблема на территории Тольятти, но решение по Тольятти принимают на областном уровне, а не на уровне регионального отделения партии. Думаю, Фетисов просто не смог найти известного количества сторонников и заинтересованных лиц, чтобы навести порядок в тольяттинском отделении «Единой России». Нормальный вариант будет, если Фетисов останется. Для него станет маркером эффективности мартовская или сентябрьская кампания в 2013 году в городской думе Тольятти. Она даст ответ на вопрос, смог ли Фетисов реализовать свой потенциал на должности секретаря регполитсовета.