Дмитрий Азаров вошел в региональную часть состава Совета по развитию местного самоуправления, который утвержден указом президента РФ. На портале правовой информации опубликован соответствующий документ.

Возглавил совет сам Владимир Путин, его заместителем назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, председатель российского правительства стал руководителем президиума организации. 

В Совет вошли чиновники различного уровня. Среди них глава администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко, вице-премьер Марат Хуснуллин, министры экономического развития, финансов, юстиции, строительства и ЖКХ Максим Решетников, Антон Силуанов, Константин Чуйченко, Ирек Файзуллин.

Дмитрий Азаров до прихода в кресло главы региона возглавлял комитет по местному самоуправлению Совета Федерации. Он, принимая на себя полномочия губернатора, обещал отменить реформу МСУ, реализованную до него Николаем Меркушкиным

Реформа местного самоуправления, которая может стартовать в 2023 году, вызывает ожесточенные споры. Поводами для критики является нарушение конституционного принципа отделения системы МСУ от государственной власти и частое реформирование местного самоуправления.

Зависимость муниципальных глав от губернаторов, как предполагает реформа, будет усилена. Для Самарской области это еще будет означать отмену райсоветов в Самаре и собраний поселений в муниципальных районах. То есть возможно возвращение одноуровневой модели с прямыми выборами депутатов.

Правда в наличии местного самоуправления в России и перспективах его «развития» есть сомнения. Радует лишь, что в состав Совета не вошли Клишас с Крашенинниковым. Эти насоветуют, — прокомментировал новость о составе Совета при Президенте по развитию местного самоуправления депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев.

Ранее стало известно о включении губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в санкционный список Великобритании.