Новое исправительное учреждение открылось на территории Самарского завода полимерных изделий.

Это первый, открывшийся на базе предприятия региона, исправительный центр. Осужденные, не представляющие общественной опасности, смогут работать, поддерживать социальные связи с близкими родственниками, выходить в город, — сообщила участвовавшая в открытии центра Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

Сообщается о трудоустройстве первых пяти человек. Всего в исправительном центре разместят 50 осужденных. Проживать они будут в общежитии, где созданы необходимые коммунально-бытовые условия.

Начальник УФСИН России по Самарской области  Рамиз Алмазов отметил, что создание такого учреждения проводится в рамках реализации мер по гуманизации уголовно-исполнительной системы. 

Осужденные проходят обучение для последующей работы на производстве. 

Благодаря предоставленной возможности трудиться и не находиться в местах лишения свободы, появился стимул для законопослушного образа жизни и скорейшего освобождения, возвращения к своим семьям и близким, — рассказали осужденные в беседе с Ольгой Гальцовой.

Открытие участка исправительного центра на 50 мест позволит не направлять осужденных к принудительным работам  в другие регионы страны. Кроме того, это способствует формированию стремления получить право на замену наказания в виде лишения свободы более мягким, сохранению социальных связей с близкими. 

Наказание в виде принудительных работ позволяет обеспечить оплачиваемой работой всех осужденных, которые в том числе имеют исполнительные обязательства и смогут возмещать потерпевшим ущерб, причиненный преступлением, а также материально помогать своим семьям. Очень надеюсь, что развитие и расширение сети исправительных центров будет способствовать гуманизации уголовного наказания и получению людьми нужных и востребованных сегодня специальностей, а это поможет достигнуть одну из основных целей наказания – исправление осужденного. Необходимо изыскивать возможности для создания новых мест отбывания наказания в виде исправительных работ. Это позволит людям сохранить мотивацию и не утратить надежду на возвращение к полноценной жизни в гражданском обществе, – заявила Ольга Гальцова.