Счетная палата Российской Федерации, во главе которой недавно встала Татьяна Голикова, выступила с резкими обвинениями в адрес Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Этому ведомству ставят в вину привлечение коммерсантов к строительству объектов ФСИН с нарушением законодательства и в ущерб бюджету. При этом, строительные ФГУПы ФСИН заработали более 250 миллионов рублей за оказание посреднических услуг при строительстве данных объектов, сообщает официальной сайт Счётной палаты

Также обнаружены нарушения в деятельности подведомственных ФСИН ФГУПах сельскохозяйственного профиля, где аудиторы выявили необоснованное превышение цен на производимую продукцию, что «привело к неэффективным (неэкономным) расходам бюджетных средств на общую сумму 3,8 млрд рублей». Кроме того, сырье и продукция закупались унитарными предприятиями без проведения торгов, в большинстве случаев по завышенным, относительно среднерегиональных, ценам, что повлекло увеличение себестоимости их продукции на 596 млн рублей. Отчёт о результатах проверки будет направлен в обе палаты Федерального собрания и Генеральную прокуратуру.

Напомним, что в октябре 2013 года Счетная палата объявила, что государство потеряло 1,65 млрд рублей из-за нарушений, допущенных чиновниками ФСИН при закупке электронных браслетов в 2010-2011 годах.

О криминальной обстановке в ГУФСИН Самарской области сообщил начальник Управления собственной безопасности этого ведомства подполковник Денис Шматов. По его данным, сообщает «Парк Гагарина», в 2013 году органами следствия возбуждено 14 уголовных дел в отношении сотрудников ГУФСИН региона, выявлено 19 фактов нарушения законности сотрудниками службы исполнения наказаний Самарской области. Материалы по данным нарушениям переданы в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений. Наиболее распространенная статья, по которой возбуждают дела, - 290-я УК РФ о получении взятки. Именно по данной статье было возбуждено 6 уголовных дел. Кроме того, 4 дела возбуждены по ст. 228 УК РФ - о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, одно дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями и одно об их превышении.