За прошедшие выходные в​ Самарской области зарегистрировано 16 природных пожаров, сообщает региональное​ ГУ МЧС.​ Самый крупный из них произошел в Красноярском районе —​ ​ огонь затронул​ 24 га.

​Из оперативных данных следует, что в 17.28 07 августа в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о горении ячменя и сухой травы в районе н.п. Кочкари Красноярского района. Однако, к прибытию первых пожарных подразделений площадь, пройденная огнем, составила уже 21 га, еще 3 гектара активного горения пожарные расчеты ликвидировали сами, —​ говорится в сообщении.​

Спасатели отмечают, что о пожаре сообщили поздно, именно ​ по этой причине огонь успел охватить большой участок земли.​

​В регионе установилась жаркая погода. Температура воздуха достигает местами до +35 градусов. При возникновении природного пожара и наличии порывов ветра, распространение огня может привезти к трагическим последствиям и нанести колоссальный ущерб. Огонь может перейти на населенные пункты и лесной фонд.​ Главное управление МЧС России по Самарской области обращает внимание жителей региона Увидели пожар или дым —​ ​ немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 101!, —​ обращаются к жителям региона в ГУ МЧС.

В области продолжает действовать​ особый противопожарный режим, запрещающий разводить открытый​ огонь.​ 

Сегодня, 8 августа, областной минлесхоз издал приказ о полном запрете на посещение лесов. Ограничение будет действовать с 9 по 23 августа.

В текущем году произошло уже​ 540 природных пожаров на общей более 48 га. Лесных пожаров с начала​ года произошло 16 на общей площади более 61 га.