Жители посёлка Зелененький Волжского района обратились к уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой с жалобой на отсутствие благоустройства в посёлке.

В Зелененьком требуется ремонт дома культуры, строительство ФАП, либо ремонт медпункта, снос заброшенных недостроенных зданий. Населенный пункт до сих пор не газифицирован. Жители не обеспечены качественной питьевой водой.

В целях контроля за разрешением поставленных заявителями вопросов, 1 августа начальник отдела аппарата Уполномоченного Александр Евменчук совместно с заместителем главы Волжского района Владимиром Чихиревым и представителями сельской администрации встретились с жителями поселка. Владимир Чихирев сообщил людям о принимаемых мерах по газификации и решении вопроса с надлежащим водоснабжением. Так, проработаны несколько схем прокладки газопровода в поселке Зелененький. Готовится пакет документов для включения работ по проектировке и строительству газопровода в инвестиционную программу ООО «СВГК». Решение будет принято в течение месяца, — сообщила Ольга Гальцова.

По словам омбудсмена, в целях улучшения качества питьевой воды администрация Волжского района принимает меры по выделению денежных средств из регионального бюджета на бурение скважины и установку насосно-фильтровального оборудования.

Пока в поселке была установлена емкость для воды и организован ее регулярный подвоз - до появления постоянного водоснабжения. Начат и ремонт дома культуры. Вместе с тем вопрос ремонта медпункта пока не решен. Мероприятия включены в региональную программу «Модернизации первичного звена здравоохранения Самарской обвес» на 2021 – 2025 годы, — написала уполномоченный по правам человека.

Здание медпункта, которое давно нуждается  в обновлении и в материально-техническом переоснащении, осмотрели специалисты:

В медпункте отсутствует туалет, вода ненадлежащего качества. Зимой здесь холодно, установленные отопительные электрические приборы не справляются с отоплением помещений. При этом медпункт ежедневно посещают восемь-десять человек. Контролируем все решения в интересах жителей, в поселке много молодых семей с детьми.Молодые семьи поселка Зелененький нуждаются в поддержке. Для жизни нужны не только газ с водой, но и благоустроенные объекты медицины, культуры, детские площадки, — добавила омбудсмен.