Сегодня, 4 августа, глава Тольятти Николай Ренц сообщил о проведении встречи с жителями Федоровки. Одной из тем для обсуждения стало аварийное состояние школы в микрорайоне.

Рад был сообщить, что нам удалось найти долгожданное решение по школе на ул. Ингельберга, 52, которая находится в непригодном для эксплуатации состоянии и с 2018 года закрыта. Для того чтобы образовательное учреждение смогло возобновить работу, в здании будет проведен капитальный ремонт, — сообщил Николай Ренц.

Глава города рассказал, что проектирование завершено, получено заключение ФИСО и заключение специализированной строительной экспертизы.

Согласно документам, капремонт обойдется в 259 млн рублей. В эту сумму не включены затраты на закупку оборудования, расходы по благоустройству территории и созданию спортивного ядра. Поскольку документы готовы, я обратился в Правительство Самарской области с просьбой выделить деньги. У меня практически нет сомнений, что даже с учётом складывающейся экономической ситуации финансирование мы получим, — выразил надежду градоначальник.

После закрытия школы родители были вынуждены возить детей в другие ближайшие учебные заведения, что создавало дополнительные трудности. Некоторые уволились с работы.

В 2021 году по вопросу закрытия школы жители обращались к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. По словам мэра Тольятти, на тот момент Сергея Анташева, проект нового здания школы был готов в 2016 году, но его технические параметры устарели. Затем он сообщал, что новая проектно-сметная документация будет готова до конца 2021 года. В итоге здание все же решили не сносить, а капитально отремонтировать.

Для того, чтобы не упускать время, сейчас готовим также техническое задание на благоустройство пришкольной территории и на закупку необходимого оборудования, — добавил Николай Ренц.