В новом корпусе ТРК «Аврора» сначала задрожали, как при сильном землетрясении, а затем треснули полы. Это произошло буквально через день после того как «треснул» ледовый дворец «Лада-Арена» в Тольятти. В обоих случаях причиной возникновения трещин на новых капитальных строениях руководство называет «сильные морозы».Однако архитектор Юрий Астахов заявил «Засекину», что это объяснение не выдерживает никакой критики.

Юрий Астахов, член Союза архитекторов РФ:

- Морозы стояли не аномальные, здания должны быть рассчитаны на них. Трещины могут возникать в только что построенных зданиях, но чаще всего это происходит именно во время строительства. Трещина как таковая - это естественный процесс оседания конструкций, никакой опасности  она не представляет. В чём точно причина трещины в ТРК «Аврора», я не знаю. Возможно, был допущен какой-то просчёт при конструировании. Хотя это маловероятно, потому что обычно конструкторы считают с запасом. Второй вариант – это строительные недочёты, однако, как правило, они выявляются в первый же год. Возможно, здание неправильно эксплуатировалось или же возникли какие-то вибрационные нагрузки. Рядом строится третья очередь торгового центра, проходят трамвайные линии. Но, по идее, всё это должно было быть учтено в проекте.

- Насколько эти трещины опасны? Возможна ли приостановка работы «Авроры»?

- Опасность маловероятна. Опасность возникает, если наверху здания находятся большие конструкции, тогда может произойти их обрушение. Два таких случая было в Москве, когда рухнула крыша сначала торгового центра, а потом  аквапарка. Но, насколько я помню «Аврору», там таких больших пространств нет.