Прокуратура Ленинского района Самары выявила факт незаконной вырубки зеленых насаждений на лесном участке Самарского лесничества на правом берегу Волги. Материал проверки направлен в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Тревогу забили жители Самары, которые заметили, что деревья уничтожали не точечно, а словно для  расчистки под строительство. Активисты начали подавать жалобы и обращения депутатам.

По информации руководителя управления охраны окружающей среды Департамента горхозяйства и экологии Самары сотрудники ведомства выехали на место и установили, что там проводится уборка поваленных ветром стволов, и что «вырубки сырорастущих деревьев не выявлено». Я решил лично проверить «расчистку поваленных деревьев» вместе с представителями прокуратуры. Конечно, ни о какой уборке валежника тут не идёт речи. Вырублены десятки живых деревьев, вокруг десятки свежих пней, горы спилов деревьев и спецтехника, которая расчищает прибрежную территорию! Человек, который назвал себя собственником ангара, не смог ответить по существу на претензии о незаконной вырубке, но уверял, что сейчас находится на стадии оформления документов на данный участок земли, — сообщил депутат госдумы Александр Милеев.

Прокуратура  установила, что на земельном участке, относящимся к категории земель населенных пунктов, при очистке территории уничтожено 17 деревьев - тополей и кленов.

При этом органы местного самоуправления не выдавали порубочные билеты на снос зеленых насаждений физическим и юридическим лицам.

Ущерб вследствие незаконной вырубки составил 47 561, 84 рублей.

В связи с выявленными нарушениями лесного законодательства, прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ,  — заявили в прокуратуре.