Суд обязал администрацию Самары обеспечить ребенка-инвалида жильем во внеочередном порядке по требованию прокурора.

Проблему выявила прокуратура Красноглинского района при проверке исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов. В прокуратуру обратился законный представитель ребенка-инвалида. Были выявлены нарушения его прав на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке.

Распоряжением первого заместителя главы городского округа Самара указанная семья составом из трех человек признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, — сообщает прокуратура Красноглинского района.

Таким образом, несовершеннолетнего ребенка учли как гражданина, имеющего право на обеспечение жилыми помещениями. Он страдает заболеванием, включенным в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Однако ребенок-инвалид, нуждающийся в особой поддержке государства, не был обеспечен благоустроенным жилым помещением по договору социального найма. Были нарушены его права на получение жилья вне очереди.

С изменением в 2018 году законодательства заболевание, которым страдает ребенок - инвалид исключено из соответствующего перечня, однако право на внеочередное обеспечение жилым помещением возникло у несовершеннолетнего до изменения действующего законодательства. Внеочередной характер обеспечения жилым помещением предполагает немедленную реализацию данного права после его возникновения. Прокурор обратился в суд с требованием обязать орган местного самоуправления восстановить нарушенные права ребенка, — разъяснили в прокуратуре.

Требования прокурора удовлетворены судом. Он обязал департамент управления имуществом Самары и администрацию города предоставить ребенку отдельное жилое помещение по договору социального найма.

Исполнение решения суда после вступления в законную силу будет взято прокурором на контроль до стадии фактического предоставления жилья, — сообщает ведомство.