С 5 августа от Самары до Санкт-Петербурга можно будет добраться на скоростном поезде №63/64.

По расписанию предусмотрены остановки Москва (Восточный вокзал), Владимир, Ковров, Дзержинск, Нижний Новгород (Стригино), Арзамас, Саранск и Сызрань. Время в пути составит 20 часов 50 минут. Поезд сможет развивать скорость до 160 километров в час.

Для сравнения, сейчас время пути до Северной столицы занимает 39 часов.

Отправление от станции Самара будет в 01:20, с 5 августа через день по нечетным числам, со 2 сентября по четным числам. В Санкт-Петербург поезд будет прибывать в тот же день в 21:10.

Отправление из Санкт-Петербурга (Московский вокзал) в 22:20, с 6 августа через день по четным числам, с 1 сентября по нечетным числам. В Самару поезд будет прибывать на следующий день в 21:00.

В составе - купейные вагоны нового модельного ряда в виде двухсекционного сцепа с герметичным переходом и с детскими купе. Предусмотрены также вагоны СВ и сидячие вагоны. Подвижной состав оборудован автоматизированной системой контроля посадки пассажиров, системами контроля безопасности и связи, системами поддержания микроклимата.

Федеральная пассажирская компания заявила, что с начала 2022 года по маршруту между Самарой и Санкт-Петербургом перевезено более 30 тыс. пассажиров. Это на 8 тыс. больше показателя аналогичного периода 2021 года.

Судя по информации, представленной на сайтах по продаже билетов, стоимость билетов на август около 2 600 рублей в сидячий вагон, 4160 - 5 000 - в купе и 10 200 - в СВ. 

Напомним, в марте этого года с маршрута был снят во избежание дальнейшего вынужденного ремонта скоростной поезд «Стриж» производства испанского вагоностроителя Talgo. На нем можно было добраться до Санкт-Петербурга за 19 часов. Поезд запустили в августе 2020 года.