Сегодня, 25 июля, депутат Госдумы Александр Хинштейн пригрозил министерству культуры Самарской области о скором раскрытии некой информации в связи с позицией ведомства по инциденту, произошедшем между актером самарского театра драмы им. Горького и главным режиссером театра.

Причиной недовольства депутата, по его словам, стало то, что самарские власти не увидели ничего предосудительного в запрете на публичную демонстрацию буквы «Z» в драмтеатре.

В ответ на запрос Александра Хинштейна по жалобе актера Юрия Машкина и.о. губернатора Самарской области Виктор Кудряшов ответил, что «инцидент произошёл, в связи с профессиональными разногласиями, не имеющими политического подтекста».

В письме сообщается, что театр выражает поддержку СВО, выезжая с творческими программами в госпитали, где проходят лечение военнослужащие, приглашая на спектакли беженцев из ДНР и ЛНР и семьи военнослужащих 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии. А также САТД им. Горького готов участвовать в праздничных программах, которые планируются к проведению в городе Снежном ДНР.

Напомним, актер самарского театра драмы Юрий Машкин обратился к парламентарию с жалобой на коллег. Заслуженный артист РСФСР, выйдя на поклоны к публике, нарисовал рукой в воздухе Z. После этого, по словам депутата, актер «подвергся давлению руководства». Он также доложил Александру Хинштейну, что «в театре сложилась крайне нездоровая обстановка и он очень ей обеспокоен».

Главный режиссер театра Михаил Лебедев сообщил парламентарию, что считает ложной информацию «об обвинении его в антиполитических взглядах». Михаил Лебедев заявил, что Юрий Машкин своими действиями нарушил установленные требования ведения спектаклей. Режиссер попросил его соблюдать художественный замысел и не нарушать его какими-либо действиями.

«Инцидент», напомню, заключался в том, что главреж Михаил Лебедев жестко обругал 81-летнего Заслуженного артиста РСФСР Юрия Машкина, изобразившего в воздухе, выходя на поклоны, букву «Z». Главная претензия: в зале могли быть люди с другой позицией, которых это оскорбляет. Но, это, оказывается, не имеет политического подтекста. Показательно, что ответ был подготовлен министром культуры СО Татьяной Мрдуляш, с самого начала занявшей сторону Лебедева. Ранее минкульт с Лебедевым заявляли, что выход на поклоны — это-де неотъемлемая часть спектакля и машкинская «Z» сломала замысел режиссёра. Почему буквы «Z» (а также «V») вызывают странную реакцию у самарского минкульта, мне, похоже, придётся вскоре рассказать, — написал Александр Хинштейн.