Экс-руководитель ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков прокомментировал для портала Засекин.Ру своё возвращение в совет директоров предприятия.

- Как Вам удалось вернуться в состав совета?

- Год прошёл, состоялось собрание, на котором акционеры поняли, что нужно консолидироваться и входить в состав совета. Они поняли это, посмотрев материалы, представленные собранию. Из этих материалов вытекало, что в развитии предприятия есть положительная динамика: продажи, зарплата, прибыль . А есть негативные вещи: выросли кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, коммерческие расходы высокие, прочие расходы высокие. В конечном итоге это приводит к уменьшению коэффициента финансовой устойчивости. Это настораживает.

- Какие действия Вы намерены осуществлять в составе совета?

- В первую очередь нужно ликвидировать несоответствие деятельности совета с его обязанностями в соответствии с законом и уставом. А именно в части, связанной со стратегией развития и определением приоритетных направлений работы. Второе, нужно решить вопрос об улучшении финансовой устойчивости, повышении коэффициента ликвидности предприятия. Для этого нужно проанализировать дополнительную информацию с тем, чтобы уменьшить кредиторскую задолженность, дебиторскую задолженность, сократить коммерческие и прочие расходы и незавершённые производства, распродать товары со склада. Это всё технические моменты управления. Есть проверенные временем алгоритмы и подходы и с учётом времени мы что-то сможем подкорректировать.

- Какие перспективы развития завода Вы видите?

- Завод я представляю как динамично развивающееся предприятие. Направление деятельности такого предприятия понятны, и связаны не только с перспективами развития авиационной отрасли, но и других отраслей. Это завод точного машиностроения, поэтому диверсификация производства позволяет предприятию иметь новые заказы не только в авиации. Но надо сейчас чётко понимать, насколько глубоко просели финансовые компоненты завода. Потому что нельзя рваться вперёд, не имея добротных тылов в финансовом компоненте.