Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова сообщила о решении вопроса по «усилению» группы инвалидности тяжелобольному пенсионеру.

К омбудсмену обратился пенсионер из Нефтегорска с просьбой о помощи в установлении ему I группы инвалидности. У мужчины началось ухудшение здоровья. Ему стало сложнее обслуживать себя самостоятельно, он ограничен в передвижении из-за хронических заболеваний и ампутации части ноги.

Пенсионер четыре раза обращался в бюро медико-социальной экспертизы по вопросу «усиления» группы инвалидности, но каждый раз получал отказ. Решение принималось по результатам рассмотрения медицинских документов, без личного осмотра.

В данном случае необходимо отметить, что на момент освидетельствования нашего заявителя в первичном бюро МСЭ действовал временный порядок признания лица инвалидом, введённый на территории страны в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, согласно которому медико-социальная экспертиза проводилась заочно, без личного присутствия гражданина. С 1 июля 2022 года вступили в силу «Правила признания лица инвалидом», утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588, в соответствии с которыми гражданину предоставлена возможность выбора формы проведения медико-социальной экспертизы – очно (с его личным присутствием) или заочно, о чём гражданин (его законный или уполномоченный представитель) делает запись в бланке заявления, — сообщает Уполномоченный по правам человека.

Пенсионер подал жалобу в главное бюро МСЭ по Самарской области на решение первичного бюро МСЭ. В ней он указал просьбу о проведении экспертизы с его личным присутствием.

Омбудсмен Ольга Гальцова направила руководителю Главного бюро МСЭ мотивированное обращение в интересах заявителя.

По результатам очной медико-социальной экспертизы, проведённой в порядке обжалования гражданином А. решения бюро МСЭ, специалистами экспертного состава № 1 выявлены утяжеляющие факторы нарушений функций основного заболевания, послужившие основанием для изменения решения и установления заявителю I группы инвалидности, — рассказала Ольга Гальцова.