Бывший сотрудник администрации Центрального района Тольятти предстанет пред судом.

Чиновника обвиняют в получении взятки и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, в период с декабря 2021 года по январь 2022 года обвиняемый, занимавший должность заведующего сектором по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и перепланировок управления ЖКХ администрации Центрального района городского округа Тольятти, неоднократно получал денежные средства за совершение заведомо незаконных действий. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за оказание содействия в принятии положительного решения при согласовании произведенных или планируемых к проведению собственниками самовольных перепланировок жилых помещений и землеустроительных работ, — сообщает региональное СУ СКР.

Выявлено восемь эпизодов преступной деятельности обвиняемого. По версии следствия, общая сумма полученного незаконного вознаграждения — более 297 тыс. рублей.

В октябре 2021 года обвиняемый в ходе проверки узнал о проведении индивидуальным предпринимателем землеустроительных работ без соответствующего распоряжения. Бизнесмена пригласили в администрацию.

Далее, обвиняемый под угрозой приостановления работ по установлению нестационарного торгового объекта потребовал от коммерсанта передать ему денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за организацию оформления документов для получения необходимых разрешений, а также не организацию контроля хода работ по восстановлению нарушенного благоустройства. Своими действиями обвиняемый ограничил право последнего на осуществление самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности, — рассказали в ведомстве.

Уголовное дело направлено в суд.