Счетная палата Самарской области провела проверку финансово-хозяйственной деятельности государственного казенного учреждения Самарской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавушка"».

Проверка организована за 2021 год и истекший период 2022 года.

Учреждение оказывает социальные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам в возрасте от 0 до 9 лет в полустационарной форме.

Учреждением допущены нарушения в сфере управления и распоряжения государственным имуществом в части отсутствия регистрации права оперативного управления на хозяйственный сарай с овощехранилищем; в сфере занятости населения в части предоставления информации в органы службы занятости населения не по всем вакантным ставкам. В ходе проверки установлены нарушения по утверждению показателей бюджетных смет на 2021 и 2022 годы. Также установлены нарушения положения об оплате труда учреждения, — сообщает Счетная палата. 

Кроме того, ведомством установлено, что региональным министерством социально-демографической и семейной политики  не осуществляется должный контроль за деятельностью «Журавушки».

Счетной палатой направлены информационные письма в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, министерство имущественных отношений Самарской области и государственную инспекцию финансового контроля в регионе.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу, представление будет направлено в государственное казенное учреждение Самарской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавушка» — заявило ведомство.