Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ провели в Самарской области спецоперацию, в результате которой было обнаружено целое предприятие по производству и реализации нелегальной алкогольной продукции. В операции приняли участие 100 полицейских - сотрудники спецподразделений СОБР и ОМОН ЦСН СР МВД, оперативники ГУ МВД РФ по Самарской области и специалисты Росалкогольрегулирования.

Видеоматериалы полиции изображают хорошо освещённое помещение без окон. Белые ровные стены, зачехлённый бильярдный стол с отдельным освещением, небольшие то ли столики, то ли тумбочки, комфортабельные кресла, на спинке одного из которых висит шарф с символикой «Крылья Советов». На стене находится диск для игры в дартс, рядом стоит тренажёр для бокса Box Master (резиновая груша для битья в форме мужского туловища с головой). В глубине комнаты - чёрный офисный стол и при нём чёрное кресло. На столе виден системный блок компьютера и монитор. К дальней стене прикреплены «шведская стенка» и шкаф-купе, который, как оказывается, скрывает железную дверь в следующее помещение.

Там сотрудники полиции обнаружили 700 тонн неучтённого этилового спирта. Партия, как было установлено, предназначалась для поставки «одному из основных производителей алкогольных напитков». В комнате стоят рядами картонные коробки фирмы «Rodnik». В них - акцизные марки на алкоголь, 1,2 миллиона штук в общей сложности. Видеоэкскурсовод достаёт толстые бобины марок, перечисляет: «Русская выдержка», 0,5 литра, «Древняя Самара», 0,5 литра и другие. На столах стоит специальная аппаратура для печати акцизных марок - принтеры Datamax I-Class. Компьютеры, стоящие здесь же, использовались для учёта нелегально произведенного алкоголя, который, как утверждают полицейские, реализовывался не только на территории России, но и за рубежом. Впоследствии вся продукция была изъята.

По предварительным подсчётам, ущерб, который могло понести государство в случае продажи изъятого спирта, превышает 70 миллионов рублей.