Счетная палата выявила нарушения при проведении проверки использования средств областного бюджета, выделенных в 2020-2021 годах и истекшем периоде 2022 года Волжскому району.

Проверка касается строительства дошкольных образовательных учреждений в рамках областной госпрограммы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года, в том числе в рамках национального проекта «Демография».

В рамках программы на территории Волжского района проводилось проектирование и строительство детских садов в Смышляевке: А-16/2 на 350 мест и А-16/3 на 350 мест.

Ответственный исполнитель госпрограммы - министерство образования и науки Самарской области. Участники - министерство строительства Самарской области и непосредственный исполнитель мероприятия – администрация Волжского района.

По результатам строительства детских садов министерством строительства выданы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (по детскому саду А-16/2 - от 30.12.2020, по детскому саду А-16/3 - от 31.08.2021).

Установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» со стороны муниципального заказчика, МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области, в части приемки и оплаты невыполненных работ, приобретения оборудования и материалов, не предусмотренных контрактом, подписания документов о приемке выполненных работ без предоставления подрядчиком обеспечения гарантийных обязательств, нарушения сроков опубликования информации об исполнении контрактов в Единой информационной системе, — сообщает Счетная палата.

Минобр согласовал приобретение оборудования для оснащения детских садов А-16/2 и А-16/3, не предусмотренного утвержденным перечнем основных средств и материальных запасов, рекомендуемых для оснащения дошкольных образовательных учреждений.

Потребность в части оборудования, приобретенного для оснащения детских садов, фактически отсутствует, в связи с чем данное оборудование передано в другое структурное подразделение ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр» п.г.т. Смышляевка (детский сад «Янтарик»). Расходы на приобретение данного оборудования не отвечают принципу эффективности, установленному статьей 34 БК РФ, — заявляет ведомство.

Руководителю муниципального бюджетного учреждения МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Счетная палата направила информационные письма министру строительства Самарской области, министру образования и науки Самарской области и в прокуратуру региона. Отчет о результатах проверки направлен губернатору и в губдуму.