Следственный отдел по Красноглинскому району Самары СУ СК РФ по Самарской области завершил расследование уголовного дела против бывшего сотрудника исправительной колонии № 6. Его обвиняют в халатности, которая привела к побегу заключенного. 

По версии следствия, 2 декабря 2021 года в утреннее время сотрудниками колонии в составе караула под руководством обвиняемого произвели вывод четверых осужденных для производства работ по перекрытию крыши здания, не входящего в постовую ведомость и не находящегося на балансе колонии. После выполнения работ осужденные были конвоированы в столовую отдела охраны для смены рабочей одежды и последующего препровождения на территорию исправительного учреждения. Далее обвиняемый покинул указанное помещение, не обеспечив надлежащую численность часовых в составе караула, что позволило осужденным длительное время находится без надлежащего контроля, — сообщили в областном СУ СК . 

Один из осужденных сбежал с территории колонии через окно. Беглеца спустя сутки задержали сотрудники полиции в Безенчукском районе.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд.