Прокуратура Красноармейского района требует обязать муниципальные образования района устранить нарушения, связанные с противодействием коррупции. Для этого надзорный орган направил 13 исковых заявлений в суд.

Ранее прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства о противодействии коррупции. Согласно закону, они должны были на своих официальных сайтах создать раздел, посвященный вопросам противодействия коррупции. Он должен содержать последовательные ссылки на определенные подразделы, которые должны быть наполнены документами, предусмотренными законодательством.

Проверка установила, что сайты 13 муниципальных образований не соответствуют предъявленным требованиям.

В связи с изложенным прокуратурой района в марте 2022 года в адрес глав сельских поселений и муниципального района Красноармейский вносились представления, которые были рассмотрены и удовлетворены, однако нарушения закона реально не устранены, официальные сайты не приведены в соответствие с законодательством о противодействии коррупции,  — сообщили в прокуратуре. 

В результате районная прокуратура направила 13 исковых заявлений в Красноармейский районный суд об обязании муниципальных образований района устранить нарушения требований федерального законодательства о противодействии коррупции.