«Том Сойер Фест» приглашает волонтеров для спасения зданий от сноса в старой части Самары.

В Самаре порядка 800 исторических домов попали в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Переводя на человеческий - большинство из них снесут. Как так случилось? А то мы не знаем... Тут экспертиза на бумаге, тут план по расселению, тут бюджет надо успеть освоить. И вот мучается чиновник, чувствует, что что-то не то, но раз на бумагах все хорошо, то надо сносить! А главная проблема, только вы никому об этом не говорите, практически никто не знает, как выглядят эти дома и в каком они состоянии на самом деле. Там может быть уникальная архитектура, ценные элементы, удивительная история и даже родина великого человека, но для экскаватора все едино - что сарай, что дворец, - сообщают участники проекта.

В прошлом году волонтеры обошли весь Ленинский район и сделали подробное описание 365 зданий, которые попали в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом году «Том Сойер Фест» хочет дополнить этот список объектами Самарского района.

Результаты обследования будут переданы в Управление Госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) для дальнейшей работы. Кроме того, на основе собранных данных будет обновлена и дополнена информация на сайте «Карты аварийных домов Самары».

В прошлом году срочная комиссия градозащитников отстояла 70 домов, необоснованно приговоренных к сносу. Наша задача - спасти еще больше! - сообщают активисты.

В группе «Том Сойер Феста» в соцсети «ВКонтакте» подробно описано, как стать участником мониторинга. Организаторы сформируют группы из трех-четырех участников, каждый из которых будет выполнять определенную функцию в проекте.

В этом году по просьбе УГООКН добавляется несколько новых моментов в эту работу. Будет необходимо измерять параметры домов, фотографировать их с разных сторон, фиксировать наличие ценных элементов на фасадах, беседовать с местными жителями, а по итогам составлять «паспорт дома»,  - рассказали волонтеры.

5 июля в 18:30 состоятся собрание во дворе Дома с часами (Коммунистическая, 5). Руководитель УГООКН Самарской области Иван Стафеев расскажет, как правильно делать обмеры домов и составлять паспорта на дома (по форме УГООКН).

Волонтеры рассчитывают завершить мониторинг до конца июля. После этого будет необходимо обработать весь массив информации и начать наносить его на электронную карту.