Следственным управлением СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Тет а тет "М"». Руководитель компании подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как стало известно 11 мая, главу стройнадзора Владимира Захарина заподозрили в превышении должностных полномочий. Следствие считает, что он незаконно выдавал заключения о готовности объектов в рамках нацпроекта «Культура».

12 мая Александр Хинштейн в своем Telegram-канале выложил документ, который, по информации депутата, является постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГИСН. В документе идет речь о доме культуры в поселке Глушицкий Большечерниговского района и культурно-досуговом центре сельского поселения Тимашево Кинель-Черкасского района.

По версии следствия, чиновники скрыли факты несоответствия систем пожарной безопасности требованиям проектной документации. При этом подозреваемые действовали умышленно, по предварительному сговору. Заключения о соответствии объекта капитального строительства проектной документации были учтены минстроем при выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

Подрядчиком в обоих случаях выступала самарская компания «Тет а тет "М"». Ее директором является Денис Фельдблит. Основной собственник «Тет А Тет «М»» — Людмила Фельдблит. По сообщению Обозрения, с 2019 года по 2021 год компания Фельдблитов заключила 53 госконтракта на сумму более 1,557 млрд рублей.

По версии следствия, в период времени с июня 2021 года по январь 2022 года организация, генеральным директором которой является подозреваемый, осуществляла выполнение строительно-монтажных работ на ряде объектов, расположенных в Кинель-Черкасском и Большечерниговском районах Самарской области. Данные работы на объектах строительства выполнялись на основании контрактов, заключенных в рамках реализации национального проекта «Культура». Подозреваемым были подготовлены и подписаны акты о приемке выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о наименовании материалов, работ и услуг, предусмотренных соглашением. Указанные в актах работы были приняты уполномоченными должностными лицами при отсутствии фактического их выполнения. Данные документы послужили основанием для перечисления на расчетные счета организации, возглавляемой подозреваемым, денежных средств в размере более 200 миллионов рублей, при этом работы на общую сумму более 2 миллионов 200 тысяч рублей выполнены не были, - сообщает Следственный комитет.

Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему изберут меру пресечения. Владимиру Захарину суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.