На протяжении нескольких лет проблема обеспечения условий доступности общего имущества в многоквартирном доме для инвалида-колясочника И. остается нерешенной. Данный вопрос находится на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области с 2017 года.

Спустя почти два года после составления в 2018 году акта обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий доступности для инвалидов, в 2020 году муниципальной комиссией городского округа Самара было вынесено заключение о возможности приспособить общее имущество в многоквартирном доме под потребности инвалида,  сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой.

Чиновники подготовили проектную документацию, предусмотрели денежные средства на проведение работ и даже наметили ориентировочные сроки окончания работ на декабрь 2021 года.

Однако после проведения дополнительных расчетов выяснилось, что установить подъемное приспособление невозможно. Муниципальной комиссией Самары было вынесено новое заключение об отсутствии возможности приспособления общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид И., под потребности инвалида.

Вопрос в течение длительного времени не решался, нарушалось право инвалида на беспрепятственный доступ в жилое помещение. Уполномоченный по правам человека обратился к прокурору Самары Артему Ярыгину с просьбой провести проверку законности принятых Администрацией города мер по решению вопроса создания условий для беспрепятственного доступа И. в жилое помещение.

Прокуратура города организовала выездное совещание по вопросу приспособления общего имущества многоквартирного дома с учетом потребностей инвалида И. с участием должностных лиц департамента опеки, попечительства и социальной поддержки горадминистрации, департамента городского хозяйства и экологии, администрации Советского района, МП «Архитектурно-планировочное бюро», директора управляющей организации ООО «ГЭК».

По результатам совещания МП «Архитектурно-планировочное бюро» поручили подготовить заключение с финансово-экономическим обоснованием «затрат по выполнению комплекса мер по адаптации под потребности И. общего имущества многоквартирного дома».

21 июня текущего года по инициативе управляющей организации ООО «ГЭК»  было проведено собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома, в котором проживает И.. Рассматривался вопрос установки в подъезде подъемников.

Собрание необходимо было провести для того, чтобы представить документы (копию протокола или выписку из протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, на котором принято решение об установке подъемников) для возмещения из бюджета Самары подрядной организации затрат на установку подъемников.

Копия указанного протокола будет направлена всем заинтересованным органам и организациям для проведения мероприятий по приспособлению общего имущества многоквартирного дома под потребности инвалида И. Вопрос о проведении мероприятий по приспособлению общего имущества многоквартирного дома под потребности инвалида И. продолжает оставаться на контроле Уполномоченного, - разъясняется на сайте Уполномоченного по правам человека.   

В Telegram Ольга Гальцова отмечает, что одной из проблем инвалидов-колясочников является невозможность покинуть пределы дома.

Жильцы поддерживают установку приспособления для удобства соседа, но возникает вопрос его обслуживания – не повлечет ли установка подъемника увеличение платы за содержание и текущий ремонт общедомового имущества? Финансовая сторона беспокоит и заявителя,  рассказывает Уполномоченный по правам человека.