Международная группа учёных констатировала «ужасающее положение дел с туберкулезом» в Самаре. На тот «сенсационный» факт, что наиболее распространённые в городе туберкулезные бактерии выработали устойчивость к лекарствам и при этом размножаются с прежней скоростью, по мнению Михаила Маряхина, должны оперативно отреагировать региональное министерство здравоохранения и Самарская губернская дума.

Михаил Маряхин, заместитель председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы:

- Новость действительно сенсационная. Необходимо оперативно принять меры. Лично я собираюсь в первую очередь подробно разобраться в этом исследовании. И если устойчивость к лекарствам распространённых в Самаре бактерий туберкулёза документально подтверждена, то это, конечно, требует объяснений со стороны министерства здравоохранения Самарской области, а также плана мероприятий, которые должны быть проведены ведомством. Кроме того, проблема должна быть предметом обсуждения депутатов Самарской губернской думы.