На заседании комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Самарской губернской думы 21 июня озвучили сроки строительства завода по производству сжиженного газа компании «Новатэк».

Замминистра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков сообщил о выделении земельного участка под проект. Строительство, по словам чиновника, начнется уже в этом году и завершится в следующем.

Между региональным правительством и «Новатэком» подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее 2 млрд руб. инвестиций в Самарскую область.​

Соглашение о строительстве комплекса подписали на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон.

Здание завода планируют возвести в Особой экономической зоне «Тольятти».

По сообщению Волга Ньюс, минтранс Самарской области также направил заявки по закупке пассажирских автобусов, которые используют компримированный (сжатый) природный газ в качестве моторного топлива.

Кроме того, за счет средств федерального бюджета на 2023-2025 годы планируется софинансирование строительства объектов заправки транспортных средств природным газом.

При использовании сжатого природного газа предусмотрены льготы по уплате транспортного налога для организаций и физлиц.