Начальник полиции управления МВД России по Самаре Вячеслав Хомских признан виновным в получении взяток от организованной преступной группы «Законовские».

Судом установлено, что в 2011 году полицейский, занимая должность заместителя начальника оперативно-разыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 4 ГУВД России по Самарской области, получил от лидера организованной преступной группы в качестве взятки автомобиль «Нива» стоимостью свыше 300 тыс. рублей, - сообщили в прокуратуре.

Как выяснилось, Вячеслав Хомских более шести лет ежемесячно получал от руководителя преступной организации от 150 до 400 тыс. рублей. При этом осужденный, находясь на различных должностях, покровительствовал деятельности группировки. Таким образом он получил 22 млн рублей.

Вячеславу Хомских назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 89 млн 200 тыс. рублей. Теперь его на восемь лет лишили права занимать должности в правоохранительных органах, а также он лишен звания полковника полиции. 

Как сообщили в ГУ МВД по Самарской области, после вступления приговора суда в законную силу Вячеслав Хомских будет уволен из органов внутренних дел «по отрицательным основаниям».

ОПГ «Законовские» занимались «крышеванием» рынков. Группировка появилась в Самаре в 90-е. Тогда молодые мужчины, предводителем которых был Александр Законов, собирали дань с торговцев на Кировском рынке.