Самарская область заняла 35 место в рейтинге доходов населения, составленном экспертами агентства РИА Рейтинг на основе данных Росстата.

- Медианные доходы, которые использованы в расчетах, являются оценкой на основе показателей за 12 месяцев - с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года. Предполагалось, что население за чертой бедности имеет среднедушевые доходы ниже официальной границы бедности, — сообщают исследователи.

Первые две строчки рейтинга заняли Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. На третьем месте Москва. Кроме того, в первую десятку вошли Чукотский автономный округ, Магаданская и Сахалинская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Московская и Мурманская области.

Последние позиции занимают Республики Алтай, Ингушетия и Тыва.

Наибольшее соотношение медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе, где доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора (3,12). В Ненецком автономном округе отношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 2,78. В Самарской области этот показатель составляет 1,48, что ниже, чем средний показатель по России - 1,59.

В Республике Алтай данный показатель составил 0,98, Республике Ингушетия - 0,95, Республике Тыва - 0,93.

Стала известна и доля жителей региона, находящаяся за чертой бедности. В Самарской области она составила 12%. В среднем по России этот показатель - 11%. В Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах - 4,7% и 9,5% соответственно. В Москве - 5,6%, .

В Чукотском автономном округе - 7,6%, в Магаданской и Сахалинской областях -  8,5% и 7,4 % соответственно, в Санкт-Петербурге - 5,1%, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - 8,2%, в Московской и Мурманской областях - 6% и 9,3% соответственно.