Следственный комитет заявил о новом эпизоде получения незаконного денежного вознаграждения врачом морга.

В марте сотрудники Следственного управления СК РФ по Самарской области возбудили уголовное дело о взяточничестве против патологоанатома и представителя ритуального агентства.

По версии следствия, взятки передавал г-н Шаронов - представитель организации, оказывающей ритуальные услуги (производственный кооператив «Память»), врачу-патологоанатому СГБ №4 Николаю Черяпину.

Николай Черяпин — патологоанатом, работающий в практической патологической анатомии более 12 лет, участник областного конкурса «Лучший врач Самарской губернии» и номинант в категории «врач-эксперт».

Между ритуальщиком и патологоанатомом якобы была достигнута договоренность о предоставлении за вознаграждение информации, связанной с профессиональной деятельностью медика. Предполагается, что с декабря 2020 года по декабрь 2021 года Черяпин получил таким образом более 841 тыс. рублей.

Теперь следствие считает, что взяткодателей было несколько.

Как полагает следствие, в период с мая 2018 года по февраль 2021 года подозреваемый получил от индивидуального предпринимателя, также осуществляющего деятельность в сфере оказания ритуальных услуг, денежные средства в размере более 1 миллиона рублей за предоставление информации о лицах, скончавшихся в стенах учреждения, выдачу свидетельств о смерти неуполномоченным лицам, а также проведение вскрытия и выдачу тел умерших для захоронения в согласованные с взяткодателем дату и время, - сообщили в Следственном комитете.

Деньги перечислялись на банковскую карту подозреваемого после заключения взяткодателем договоров на оказание ритуальных услуг с родственниками умерших.

В настоящее время судом по ходатайству следователя в отношении врача патологоанатома избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, новый фигурант уголовного дела задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения, - рассказали в ведомстве.

Расследование уголовного дела продолжается.