Всего в  новый орган войдут двадцать две штатные единицы. Кроме председателя и заместителя в КСП появится четыре аудитора, двенадцать инспекторов, три главных и один ведущий специалист.

Как пояснил председатель Тольяттинской думы Дмитрий Микель, у КСП будет четыре основных направления деятельности: контрольно-ревизионное, бюджетно-аналитическое, экспертиза нормативно-правовых актов мэра, а также контроль за эффективностью размещения муниципальных заказов.

Как пишет «КоммерсантЪ», спор между депутатами и мэрией о статусе КСП продолжался больше года. В сентябре 2012 года палата была выделена в самостоятельный орган местного самоуправления, но продолжала быть подотчетна Думе. После того, как главой Тольятти стал Сергей Андреев в мэрии стали настаивать на полной самостоятельности КСП. В частности в декабре 2012 года в думу Тольятти поступило два проекта поправок в Устав города — мэрский и депутатский. Городская администрация настаивала на наделении КСП правами юридического лица, а депутаты видели в этом попытку получить контроль над надзорным ведомством со стороны мэрии. В результате проект, предложенный мэрией, был отклонен.

К рассмотрению вопроса о статусе КСП депутаты уже в новом составе вернулись в ноябре прошлого года, после того, как Прокуратура Тольятти обвинила думу в бездействии,  потребовав привести положение о КСП в соответствии с законодательством. Тогда же в надзорном органе заявляли, что палата должна иметь статус юридического лица. Однако обновленный состав думы решил не наделять КСП юридической самостоятельностью. Не смотря на это парламентарии уверяют, что  палата станет «самостоятельным органом местного самоуправления, обладающим функциональной и организационной независимостью, а не одним из структурных подразделений думы, как ошибочно полагают многие».