В начале июня в Кинеле запустили новый асфальтобетонный завод. Как сообщают власти, установка обладает повышенной точностью дозирования компонентов, а также обеспечивает соблюдение экологических норм взаимодействия с окружающей средой.

Асфальтобетон будет производиться «надлежащего качества», а сам завод работает на природном газе.

Основными мотивами приобретения современного оборудования стали требования на соответствие новому ГОСТу и желание продолжать участвовать в ремонте и строительстве объектов по дорожному нацпроекту, — рассказал генеральный директор дорожно-строительной кампании Олег Советкин.

Завод готов производить до 160 тонн в час асфальтовых смесей А32НН, А16ВН, ЩМА16 и других.

В новых ГОСТах основной показатель качества — это зерновой состав. Современные заводы снабжены большим количеством горячих бункеров, где можно отдозировать чётко узкие фракции щебня и минеральных материалов, для более точного содержания их в асфальтобетонной смеси. Что и требуют новые ГОСТы, — пояснила начальник отдела контроля качества министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ольга Панафенова.

Рядом с асфальтобетонным заводом разместили лабораторию, которая будет контролировать его качество.

Основными функциями нашей лаборатории является испытания строительных материалов, это бетонные смеси, асфальтобетонные смеси и все, что в них входит: щебень, битум, минеральный порошок, все составляющие. Здесь мы испытываем такие показатели, как стойкость колееобразования, пределы прочности, сдвигоустойчивость и т.д., — разъяснил заместитель начальника лаборатории Антон Бурков.

Решит ли проблему небезопасных и некачественных дорог в Самарской области новый завод жители региона смогут узнать уже в ближайшее время.