В Тольятти пройдёт суд над сотрудником межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Русконтроль».

Ранее на личном приеме у прокурора тольяттинские предприниматели рассказали, что общественная организация вымогала у них деньги.

Проведенной проверкой изложенные предпринимателями факты нашли свое подтверждение, установлено, что «Русконтроль», целью которого должна быть защита прав потребителей, вопреки закону вымогал с предпринимателей денежные средства под угрозой обращения в суд за якобы выявленные нарушения в сфере защиты прав потребителей, - сообщили в прокуратуре.

Материалы прокурорской проверки были направлены в марте 2022 года в органы следствия, которые возбудили уголовное дело по ч. 5 и 6 ст. 204 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд.

Перед судом предстанет член организации «Русконтроль», который обвиняется в двух эпизодах незаконного получения денежных средств от трех предпринимателей в размере 66 тыс. рублей за ненаправление в отношении них исков в суд, - пояснили в надзорном ведомстве.