Работников байконурского филиала ракетно-космического центра «Прогресс» отправили в простой на месяц. Период простоя продлится с 14 июня по 17 июля 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Решение было принято из-за отсутствия пусковых работ на космодроме в июне-июле текущего года.

Время простоя по вине работодателя будет оплачивается в размере 2/3 средней заработной платы.

В последний раз запуск самарской ракеты «Союз-2» этапа 1а состоялся на Байконуре 3 июня. Ракете было присвоено имя - «Донбасс».

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин  во время поздравления боевого расчета после пуска ракеты «Союз-2.1а» сообщал, что интенсивная пусковая программа ожидается на космодроме Байконур с июля.

У нас много работы впереди. У нас будет интенсивная вторая половина года. <…> Работа начинается активная с июля месяца,  передавала РИА «Новости» слова Рогозина.

В пресс-службе РКЦ «Прогресс» сообщили ТАСС, что пуски ракет-носителей (РН) «Союз» с космодрома Байконур ожидаются в конце лета и начале осени. 

АО «РКЦ «Прогресс» является ведущим российским предприятием и один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса.

Ракеты-носители «Союз-2» используются для запуска пилотируемых и транспортных кораблей на Международную космическую станцию. На предприятии изготавливаются космические аппараты ДЗЗ типа «Ресурс-П» и «Аист».