Бывший доцент ФГБОУ «Самарский государственный университет путей сообщения» признана виновной в совершении преступлений - получение взятки, мелкое взяточничество и служебный подлог.

По данным OBOZ.INFO, фигуранткой уголовного дела является кандидат наук Елена Филиппова, преподаватель социологии и политологии.

По версии следствия, с декабря 2021 года по январь 2022 года осужденная, являясь должностным лицом образовательного учреждения, получила от учащихся в качестве взятки денежные средства в размере не менее 150 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за проставление отметок об успешной сдаче 8 студентами промежуточной аттестации по ряду дисциплин и складывалось из расчета 2 тысячи 500 рублей за каждую из дисциплин. После получения денежных средств в зачетные книжки учащихся вносились соответствующие недостоверные сведения, - сообщили в Следственном комитете.

Суд признал бывшую преподавательницу виновной. Ей назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ОБЭП Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте при активном содействии руководства учебного учреждения, - рассказали в ведомстве.