Ленинский районный суд Самары по иску Минюста РФ ликвидировал благотворительный фонд помощи животным «Доброе сердце мира», сообщает областная прокуратура.

- Основанием для предъявления иска послужило выявленное систематическое нарушение благотворительным фондом деятельности, противоречащей ее уставным целям, — отмечается в сообщении надзорного органа.

Проверка управления Министерства юстиции по Самарской области показала, что «фондом не ведется раздельный учет доходов, а также всех операций по использованию пожертвованного имущества». Согласно сообщению прокуратуры, проверяющие обнаружили, что 175 тыс. рублей фонда потрачены на покупки в магазинах табачных изделий, детских товаров, джинсовой одежды, разливного пива, алкогольной продукции, косметики, спортивных товаров, оружия и т. д. 

Таким образом, деятельность фонда лишь косвенно направлена на достижение ее целей, предусмотренных учредительными документами, — резюмируют в прокуратуре.

Решение суда в законную силу не вступило.

В сети «Вконтакте» у фонда 140 тыс. подписчиков. Однако, судя по комментариям самарских зоозащитников в соцсети, о такой организации они раньше не слышали. 

«Доброе сердце мира» является некоммерческой организацией, что является гарантом и отображением ее благотворительной деятельности. Все собранные фондом средства могут быть использованы только на виды деятельности, ради которых он создан, — рассказывается в группе НКО. 

В поисковой системе у фонда только негативные отзывы.