Возбуждено уголовное дело по факту попытки контрабанды медвежат. Животных хотели вывезти в Узбекистан.

29 апреля этого года самарские таможенники в районе КПП Сагарчин Оренбургской области остановили автомобиль. На заднем сиденье в деревянных ящиках они обнаружили четырёх бурых медвежат, которым было всего два месяца. Таможней и УФСБ России по Оренбургской области были проведены совместные оперативные мероприятия. Установлено, что медвежат продал сызранский предприниматель. По документам он их якобы подарил гражданину Узбекистана.

Экспертиза установила, что медвежата принадлежат к защищаемому на территории России виду европейских бурых медведей. В настоящее время он находится под угрозой исчезновения. Эксперты оценили стоимость животных в 160 тыс. рублей.

Для вывоза из Российской Федерации бурых медведей, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) необходимо получение специального разрешения (сертификата). Однако у водителя на руках оказались только 4 ветеринарных паспорта и ветеринарное свидетельство, не дающее прав на вывоз животных за границу, - сообщили в Самарской таможне.

Следствием установлено, что водитель действовал из корыстных побуждений по предварительному сговору с неустановленным лицом. В отношении него и неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.226.1 УК РФ (покушение на контрабанду особо ценных диких животных). За преступление предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей.