Уже в ближайшие три месяца на АвтоВАЗе могут сократить штат практически на 30%. Предполагается, что в рамках плана оптимизации и сокращения издержек предприятия, предложенного Бу Андерссоном, из 70 тысяч сотрудников завода могут быть уволены 20 тысяч человек. Председатель профсоюза «Единство» - МПРА Петр Золотарёв в беседе с ИА «Засекин» сообщил, что возглавляемый им профсоюз не получал никакой официальной информации о сокращениях. По информации Золотарева, «кадровые чистки» коснутся руководящих и служащих работников.

- Работодатель обязан уведомить профсоюз о начале сокращения численности работников за три месяца, если планируются массовые увольнения. Таких уведомлений профсоюз «Единство» от работодателя не получал. Но мне известно о том, что в планах нового руководства АвтоВАЗа есть намерение сократить категорию руководящих и служащих работников. Они это называют не сокращением, а «оптимизацией численности».

Правительство РФ выделило значительные средства АвтоВАЗу, которые должны пойти на сохранение рабочих мест. Мне сложно предположить, как технически можно проверить, выполняет ли работодатель свои обязательства перед правительством. Если бы исполнительная власть поручила профсоюзу «Единство» это сделать, то мы проверили бы, но нам проверку не доверяют. Поэтому фактическое сокращение заменяют словом «оптимизация». Мол, или увольняйся по собственному желанию или мы тебя уволим другим способом.

Я знаю, что в ООО «Волжский машиностроительный завод», это дочернее предприятие АвтоВАЗа, нашли другой способ сократить численность. Они проводят очередные аттестации руководящих и инженерно-технических работников. Если человек эту аттестацию не проходит, то его увольняют. Мне известно о четырёх таких случаях, но их наверняка больше.