Жители села Богатое пожаловались, что на ул. Молодежной местными властями была демонтирована детская площадка.

Сельчане установили ее несколько лет назад собственными усилиями - купили оборудование, забетонировали площадку, выполнили монтаж. Был составлен протокол собрания жителей, о возведении площадки была уведомлена местная администрация.

По словам жильцов, рядом с площадкой проживает сосед, который складировал около нее доски с гвоздями. Родители попросили его их убрать, чтобы не было травм среди детей. В результате произошел конфликт, и сосед сообщил, что добьется, чтобы площадки не было. Родители говорят, что он якобы является бывшим сотрудником полиции.

В 2020 году на место выехала административная комиссия, которая зафиксировала факт установки площадки и проверила работоспособность оборудования. Подтверждена его комплектность, соответствие эксплуатационной документации изготовителя.

Однако нашлось замечание: «несоответствие безопасной эксплуатации зон безопасности между оборудованием площадки».

В июне 2021 года  прокуратурой было вынесено представление о демонтаже площадки. Согласно ответу администрации, она должна была демонтировать площадку в III квартале 2021 года.

В октябре 2021 года от прокурора Богатовского района Александра Коробова поступило требование главе Богатого Владимиру Марчуку о демонтаже данной площадки. Указано, что оборудование и покрытие на ней не отвечают мерам безопасности, а также не установлено ограждение площадки.

После этого приехали сотрудники администрации, и под ноль срезали площадку, качели и т.д. Все увезли к себе в администрацию, - сообщили родители.

Жители обращались к депутату губдумы Николаю Сомову, от которого приезжал помощник. Но проблема так и не решилась.

Сельчане также сообщили, что прокурор не идет с ними на контакт и избегает встреч.

Помощник депутата Госдумы РФ Михаила Матвеева Дмитрий Асеев сообщил «Засекину», что 1 июня в День защиты детей по просьбе жителей они выехали на место. 


Все спортивные элементы вырезаны под корень. Из документов от администрации выясняется, что расположение данной площадки не соответствует нормам безопасности. Однако, как следует из пояснений жителей, администрация сообщила, что безопасных мест нет в принципе. По правде говоря, жуткая картина. Лето, живописные домики с. Богатое и вырезанная с корнем площадка. С. Богатое - это на 99% частный сектор, куда на лето к бабушкам и дедушкам съезжаются детки, подышать свежим воздухом вдали от города. Есть огромное кол-во семей и постоянно проживающих там.
Село Богатое прям заколдованная территория. Раньше у нас там пропадали баннеры М.Н. Матвеева, теперь пропадают детские площадки. Возможно, скоро начнут пропадать чиновники и сотрудники прокуратуры, подписывающие такие недружественные к детям предписания, - рассказал «Засекину» помощник депутата Михаила Матвеева Дмитрий Асеев.  

Теперь играть детям опять негде. Михаил Матвеев сообщил, что будет разбираться в ситуации.