Бывший владелец винного завода «Тольяттинский» Антон Андрейчиков вышел из капитала предприятия и уехал за рубеж. Теперь его 80-процентной долей компании владеет Артем Говядин

Причиной отъезда стало то, что занятие собственным мультипликационным бизнесом для Андрейчикова в России стало невозможным из-за санкций. Основной его бизнес - это студия мультипликации «Платошка», выпускающая детские мультфильмы, например, сериал «Цветняшки». По словам бизнесмена, сейчас из России сложно вести дела с иностранными партнерами, которые есть у «Платошки» в США и в Китае. В феврале текущего года «Платошка» заключила долгосрочное эксклюзивное партнерство с Universal Music Group по музыкальной дистрибуции песен из сериала.

Проблемы для ведения мультипликационного бизнеса в настоящее время из России создают и технические сложности. В IT-сфере идут расчеты с помощью криптовалюты. Эти возможности в стране могут быть скоро заблокированы. В сфере графического дизайна стало практически невозможно обновлять программы, что тоже создает трудности с программным обеспечением.

«Тольяттинский» винзавод Андрейчиков купил весной прошлого года. После сделки предприятие наладило выпуск настоек и сидра. Летом должен был начаться выпуск хард-зельцеров. Бизнесмен вложил в производство более 200 млн рублей. Г-н Андрейчиков продал бизнес, по его словам, друзьям, которые заинтересованы в развитии предприятия.

Артема Говядина журнал Tatler называл «брутальным наследником засекреченного бизнесмена» Сергея Говядина, которого считают владельцем завода, производящего консервы под брендом «Главпродукт».