Суд признал двух тольяттинцев виновными в незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства.

Как выяснило следствие, в феврале 2021 года двое мужчин ночью приехали из Тольятти в Красноярский район на охоту. С собой у них не было разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Кроме того, охотиться в тот период было запрещено.

На территории Новобуянского охотхозяйства один из браконьеров с переднего пассажирского сидения автомобиля убил самку сибирской косули. Мужчины были сразу пойманы сотрудниками департамента охоты и рыболовства Самарской области и не успели распорядиться тушей животного.

Для того, чтобы скрыть преступление, браконьеры заменили знаки на автомобиле.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимых виновными в совершении незаконной охоты и назначил им наказание в виде штрафа в размере по 500 тыс. рублей каждому с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, хранением и ношением охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия на 2 года, а за использование подложного государственного регистрационного знака в целях облегчения совершения преступления и его сокрытия одному из мужчин назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб, - сообщили в прокуратуре.

Суд также удовлетворил исковые требования департамента охоты и рыболовства о взыскании с осужденных материального вреда на сумму 200 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.