Шенталинский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по Самарской области выявил дополнительный эпизод противоправной деятельности директора МАУ «Межпоселенческий центр культуры и досуга».

Сергея Сидорова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, с января 2018 года по май 2021 года подозреваемый, с целью скрыть непроведение структурными подразделениями учреждения культурно-массовых мероприятий, давал указание подчиненным сотрудникам о подготовке и исполнении приказов о поощрении. Суммы денежного вознаграждения составляли от 7 до 14 тысяч рублей. В последующем часть указанных денежных средств была передана заместителю главного бухгалтера и внесена на внебюджетные счета учреждения. Таким образом, были созданы условия для последующего их хищения, - сообщили в ведомстве.

В августе 2021 года сотрудниками следственного отдела был выявлен факт хищения денег, предназначенных для выплат стимулирующего характера сотрудникам учреждения. Тогда в отношении подозреваемого и нескольких подчиненных ему сотрудников было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления - присвоение и растрата, совершенные с использованием своего служебного положения.

Кроме того, с января 2018 года по июнь 2021 года подозреваемый давал указания подчиненным о начислении зарплаты своему сыну, который числился в качестве работника учреждения. При этом, он не работал на постоянной основе.

Материальный ущерб, нанесенный учреждению, составил более 1,4 млн рублей.

Подозреваемый отстранен от должности на период предварительного следствия. Расследование уголовного дела продолжается.