Дмитрий Азаров заявил о готовности муниципалитета выстраивать «горизонтальные связи» для борьбы с «наркопритонами и террористичекими угрозами». В скором будущем в каждом городском вузе должна появиться добровольная дружина, сформированная из студентов. Кроме того, планируется создать сеть осведомителей из числа старших по домам и председателей советов многоквартирных домов.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал депутат Думы г.о. Самара Минахмет Халиуллов.

- Когда администрация Самары вводила советы многоквартирных домов, она ничего нового не придумала. Раньше это просто называлось по-другому. Были старшие по дому и старшие по подъездам. Сейчас это всё вошло в законное русло: необходимо провести собрание жителей МКД, выбрать Совет МКД, а он, в свою очередь, выберет председателя. Понятно, что лучше председателя никто не знает, в каком состоянии находится дом, что представляют собой и чем занимаются жильцы дома. Поэтому я могу только приветствовать организацию взаимодействия между ними и участковыми уполномоченными.

Уровень наркомании и алкоголизма с каждым днём повышается. Поэтому здесь, конечно, нужны какие-то шаги и собственно администрации Самары. Мы же понимаем, что пивные киоски, ларьки, павильоны, которые находятся рядом с жилыми домами, с дошкольными и школьными учреждениями, необходимо ликвидировать. Есть федеральный закон, принято решение Государственной думы, принято решение Городской думы Самары о минимальном расстоянии точек продажи алкоголя до социальных учреждений. И если мы сообща возьмёмся за эту работу, если мы будем ликвидировать очаги продажи наркотиков и алкоголя, естественно, мы будем делать всё, чтобы оздоравливать нацию, оздоравливать город. Сюда же, кстати, можно отнести противодействие распространению всевозможных курительных смесей.

Эта работа велась и раньше. Но у нас чуть ли не один участковый на большой микрорайон. Я думаю, он и не успевал охватывать всю территорию, и не имел необходимой информации. Поэтому, конечно же, есть необходимость взаимодействовать с председателями Советов многоквартирных домов, формировать народные дружины, и расчищать город от всего этого безобразия.