Депутатами от «Единой России» Андреем Картаполовым и Андреем Красовым в Госдуму внесен законопроект об отмене возрастного предела при заключении первого контракта на военную службу.

Целью законопроекта является исключение возрастного предела для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы, - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Единороссы отразили в записке, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. А таковыми, по их мнению, как правило, становятся к 40-45 годам.

Сейчас законом предусмотрено, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранцы - в возрасте от 18 до 30 лет.

Реализация таких подходов будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.) на военную службу по контракту, - сообщается в документе.   

Предлагаемая дата рассмотрения Государственной думой  - 25 мая. Предлагаемый срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет - 24 мая. В пояснительной записке указано, что принятие данного законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.