Конкурс на продолжение первого из трех этапов проектирования и реконструкции набережной Волги в Автозаводском районе Тольятти, объявленный ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства», приостановлен.

Согласно проекту, длина набережной составит 3,2 км. На ее территории должны оборудовать вело- и пешеходные дорожки, амфитеатр, фонтан, пляжную зону, спортивные площадки и лодочный пирс.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 млрд 432 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимались до 16 мая, подведение итогов должно было состояться 19 мая. 

Однако 16 мая областное УФАС начало рассматривать жалобу от ООО «НоворосИнжиниринг». Заявитель считает, что согласно указанному графику построить объект невозможно:

В графике строительно-монтажных работ выполнение отдельных этапов и видов работ в период с июня по ноябрь распределены равными объемами по 15% от общего объема, остальные 60% объема приходятся на декабрь 2022 года. Работы по демонтажу сетей, земляные работы, конструктивные решения и так далее разделены таким же образом. Некоторые виды работ невозможно выполнить, пока полностью не будут закончены работы по демонтажу сетей или земляные работы,  указано в жалобе.

«НоворосИнжиниринг» утверждает, что график производства работ должен быть составлен с учетом технологии строительства. 

Считаем, выделение этапом равными долями по 15% носит формальный характер и игнорирует технологию строительства и здравый смысл. Также недопустимо составлять график выполнения и оплат, исходя из плана доведения лимитов,  объясняет заявитель.

В ответ на запрос заказчик разъяснил, что «оплата установлена в январе в связи с доведенными лимитами на 2 года».

Кроме того, в файле «Копия 06.04.2022 Проект сметы 3 договора», который приложен как обоснование «НМЦК», указана продолжительность строительства 4 месяца, хотя файл «График СМР» расписан с июня по декабрь. Заказчик объяснил, что сроки производства работ установлены в графике производства работ. Заявитель считает, что документы не должны противоречить друг другу.

Компания также указывает, что файл «График СМР» содержит скрытый лист «ГПР» с альтернативным графиком выполнения работ, который не совпадает с открытым листом. Заказчик пояснил, что документ был скрыт для просмотра и не является частью конкурсной документации. Заявитель считает, что процесс размещения информации в ЕАИС должен носить открытый характер и обеспечивать ее прозрачность.

Всего «НоворосИнжиниринг» указал в жалобе семь возможных нарушений. Определение поставщика приостановлено.