Депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев опубликовал в Telegram ответ Генеральной прокуратуры РФ на его запрос о проверке законности прекращения уголовного дела о возможном нецелевом расходовании бюджетных средств в СамГУПС.

Как ранее писал «Засекин», руководство Самарского государственного университета путей сообщения заподозрили в нецелевом использовании стипендиального фонда. Предполагаемые нарушения в вузе выявили транспортные полицейские.

В 2019 году студенты СамГУПС ездили на фестиваль «ТранспАрт». Силовики посчитали, что финансирование выезда студентов руководством СамГУПС было организовано за счет стипендиального фонда. Студентов якобы попросили написать заявления на материальную помощь в связи с их якобы тяжелым финансовым положением. Деньги студентам выдали, а затем забрали, чтобы потом оплатить поездку на фестиваль.

При этом, как уточняли полицейские в материалах проверки, по закону в бюджете вузов итак заложены деньги на организацию культурно-массовой работы со студентами. В СамГУПС средства на нее являлись частью субсидий на выполнение госзадания, которые учреждение получало из Федерального агентства железнодорожного транспорта. В итоге оперативники передали все полученные данные в Приволжское управление Следственного комитета на транспорте для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

15 января 2021 года Самарским следственным отделом на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления - нецелевое расходование бюджетных средств. Далее дело передали в Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ. Затем стало известно, что расследование прекращено.

По результатам предварительного следствия 13 апреля 2022 года вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Андроничева И.К., Железнова Д.В., Асабина В.В. и Брасуковой Ю.И. состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 285.1 УК РФ, поскольку Университет в соответствии с действующим законодательством не является получателем бюджетных средств, - сообщает прокуратура.  

Однако при изучении материалов уголовного дела Генеральной прокуратурой РФ установлено, что указанное процессуальное решение принято преждевременно.

В связи с этим Приволжскому транспортному прокурору дано поручение о принятии мер к отмене постановления о прекращении уголовного дела и организации дополнительного расследования, - отмечает ведомство.