Спасательные отряды из Санкт-Петербурга и Самары занимаются разбором завалов в драмтеатре Мариуполя, рассказал корреспонденту ТАСС один из сотрудников МЧС. Он добавил, что эти работы могут продлиться несколько дней.

По сообщению OBOZ.INFO, отряд «Волжского спасательного центра МЧС России» работает на Украине с 26 апреля. 

Основные задачи ФГКУ «Волжский спасательный центр МЧС России»:

- обеспечение постоянной готовности подразделений спасательного центра, своевременный их перевод с мирного на военное время;

- проведение аварийно-спасательных работ в случаях возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;

- обеззараживание населения, техники, зданий, территорий.

Спасательный центр создан приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Он предназначен для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, защиты населения, среды его обитания, объектов и коммуникаций, спасения материальных и культурных ценностей, восстановления условий жизнедеятельности населения, пострадавшего от аварий, катастроф и стихийных бедствий и обеспечения выполнения специальных задач по поручениям руководства МЧС России.