Миноритарный акционер, экс-генеральный директор международной ассоциации дилеров «АвтоВАЗа» Юрий Целиков рассказал порталу Засекин.Ру о своём отношении к решению руководства завода отказаться от выплаты дивидендов за 2011 год.

- Как Вы можете оценить решение руководства завода не выплачивать дивиденды за 2011 год?

- Решение, принятое руководством, правильное. Но только надо быть последовательным и не выплачивать премии руководству за 2011 год. У них зарплата за год больше, чем у президента России в три раза. Тогда надо было и себе урезать выплаты, а то сами жируют, а дивиденды не платят. Поэтому в данном смысле решение сомнительное – раз есть прибыль, надо платить дивиденды.

- О чём говорит именно такое решение?

- Такое решение говорит о том, что руководство экономит на коллективе, акционерах. Это вызывает определённое внутреннее напряжение, акционеры недовольны. Если бы они урезали себе зарплату, тогда бы их единодушно поддержали.

- Как долго, на Ваш взгляд, продлится ситуация с невыплатой дивидендов?

- Я думаю, что она продлится ещё год или два, потому что задолжали-то мы много государству, с ним надо рассчитываться. Когда на завод придут французы, неизвестно, что будет дальше.

- Приведёт ли решение руководства «АвтоВАЗа» к конфликту?

- Могу с большой уверенностью сказать, что никакой конфликтной ситуации на «ВАЗе» не будет. Будет внутренне недовольство и кухонные разговоры о несправедливости, потому что народ боится. Люди уже пережили сокращение, зачем им лишние хлопоты после ссоры с начальством? У нас сейчас люди неконфликтные, потому что зарплату платят, завод работает. Невыплату дивидендов переживём.