Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) провело исследование и выявило топ-10 регионов по принятию антикризисных мер за 20 - 26 апреля 2022 года.

В него вошли:

1. Москва

2. ЯНАО

3. Вологодская область

4. Северная Осетия

5. Владимирская область

6. Брянская область

7. Ингушетия

8. Калужская область

9. Ленинградская область

10. Ульяновская область

Самарская область в десятку регионов по наибольшему числу антикризисных мероприятий не вошла.

Лидером является Москва, где власти уделили особое внимание поддержке рынка занятости. Они утвердили программу организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий, которые находятся под риском увольнения. На ее реализацию выделено 3,36 миллиарда рублей. Кроме того, будут предприняты особые меры поддержки промышленности: снижена ставка по льготным кредитам промышленности с 15 до 11%. Также снизят размер обеспечительных платежей для нестационарных торговых объектов. Введены и меры поддержки для турбизнеса.

Власти Ямала поддержат местные предприятия. Например, увеличен процент софинансирования расходов на приобретение или лизинг оборудования. При покупке франшизы в сфере услуг, общепита и торговли предпринимателю возмещается 90% от стоимости паушального взноса. До 1 сентября 2022 года действует отсрочка для всех организаций, включённых в реестр МСП, по платежам для специальных налоговых режимов, включая УСН, ЕСХН и патентную систему налогообложения. На 1 сентября 2022 года переносится срок внесения авансовых платежей по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

В Вологодской области предпринимаются меры, которые отладят процессы закупок в условиях санкционного режима, поддержат местных сельхозтоваропроизводителей, снизят экономическую нагрузку на IT-компании. Для них, в частности, предусмотрено снижение на 3 года налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения в размере 2% на «доходы» и 5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы». Госзакупки будут проводиться централизованно с использованием инфраструктуры распределительно-логистического центра.

В Северной Осетии направят более 140 млн рублей на сокращение числа безработных. На временные и постоянные места трудоустроят не менее четырех тысяч человек, дополнительное профессиональное образование получат около 1 500 человек, найдут работу по социальному контракту более 520 малоимущих граждан. 1 200 подростков обеспечат рабочими местами, для 130 выпускников организуют оплачиваемую стажировку. Юрлица получат господдержку в сумме около 55 тыс. рублей при приеме на работу молодого человека в возрасте до 30 лет, в том числе выпускника, родителя несовершеннолетних детей, либо имеющего ограничения по здоровью.

Во Владимирской области объем поддержки местных предпринимателей достигнет 1,2 млрд рублей. В регионе снижена арендная плата на государственное и муниципальное имущество для МСП. А также снижена ставка по налогу на имущество до 0,1%.

В Брянской области поддерживают промпредприятия. 11 таких предприятий области вошли в список системообразующих организаций российской экономики. В Минпромторг направлены обращения о включении в федеральный перечень системообразующих предприятий и организаций еще 15 промышленных предприятий. Некоторые предприятия уже получили финансовую поддержку. Машиностроительный завод «Брянский арсенал» подал заявку на привлечение заемных средств в размере 331 млн рублей.

Власти Ингушетии планируют отправить 19,6 млн рублей на переобучение работников промпредприятий, находящихся под риском увольнения. Будут организованы общественные работы для зарегистрированных в службе занятости и безработных.

Общая сумма финансирования пакета мер поддержки экономики в Калужской области достигла 1,7 млрд рублей. Малый бизнес освобожден от платы за аренду госимущества. Более чем для пяти тысяч компаний снижены ставки по упрощенной системе налогообложения. Расширены возможности гарантийной поддержки для кредитующихся компаний. Идет работа над расширением списка системообразующих организаций.

В Ленинградской области из бюджета 2022 года выделят десять млн рублей региональным предприятиям отрасли для сохранения стабильных цен на хлебопекарную продукцию. Общий объем субсидий хлебопекарным предприятиям Ленинградской области в нынешнем году составит 26 млн рублей. Власти также активно поддерживают местных предпринимателей и граждан.

В Ульяновской области власти делают упор на соцподдержку и помощь предприятиям. Расширятся меры поддержки инвесторов, чьи проекты признаны особо значимыми. Возможно будет строить необходимую инженерную, транспортную, коммунальную и иную инфраструктуры за пределами существующих промзон и ТОСЭР. Срок включения в очередь граждан, имеющих право на предоставление бесплатного земельного участка в собственность, сократили с 30 календарных дней до 10 рабочих. А срок принятия решения о выделении участка - с 30 календарных дней до 15 рабочих.