В отделе полиции Самары закончили расследование уголовного дела о крупном мошенничестве. Правоохранители вычислили группировку, которая, предположительно, оформляла «липовые» кредиты.

- В ходе предварительного расследования установлено, что безработный житель Самары 1986 года рождения создал организованную преступную группу для хищения имущества путём оформления фиктивных кредитов, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

Как говорят в полиции, члены группы подбирали людей, которые ведут асоциальный образ жизни или просто имеют финансовые трудности. Для них делали поддельные документы — о личности и месте работы. А потом оформляли кредиты через покупку товаров. В основном приобретали смартфоны и аксессуары к ним. Ущерб (больше чем в 2 млн рублей) таким образом нанесли торговой сети и шести банкам.

- Полицейские установили 18 подозреваемых. 16 человек, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, дали признательные показания, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Еще двое (организатор и участник группы) находятся в розыске, — уточнили в полиции.

Уголовное дело для рассмотрения направили в суд Октябрьского района Самары. Обвиняемым грозят реальные сроки лишения свободы.